V Rising : configuration PC et FPS
Configuration minimale et recommandée officielle, et le nombre d'images par seconde à attendre sur votre matériel.
FPS estimé par carte graphique
Estimations à partir de la configuration officielle, pas des benchmarks (±20 %).
| Carte graphique | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | ~135 | ~135 | ~135 |
| GeForce RTX 5080 | ~135 | ~135 | ~125 |
| GeForce RTX 5070 Ti | ~135 | ~135 | ~120 |
| GeForce RTX 5070 | ~135 | ~130 | ~105 |
| GeForce RTX 5060 | ~125 | ~110 | ~70 |
| GeForce RTX 4090 | ~135 | ~135 | ~130 |
| GeForce RTX 4070 SUPER | ~135 | ~130 | ~105 |
| GeForce RTX 4060 | ~120 | ~95 | ~60 |
| GeForce RTX 3060 | ~110 | ~85 | ~50 |
| Radeon RX 9070 XT | ~135 | ~135 | ~120 |
| Radeon RX 7800 XT | ~135 | ~125 | ~95 |
| Radeon RX 7600 | ~110 | ~85 | ~50 |
| Arc B580 | ~120 | ~95 | ~60 |
| GeForce GTX 1660 SUPER | ~55 | ~40 | ~20 |
| GeForce GTX 1060 6GB | ~40 | ~30 | ~16 |
Testez votre propre PC
Choisissez votre processeur et votre carte graphique — nous les comparons à la configuration de ce jeu.
Notre méthode : un PC exactement à la configuration recommandée est compté à ~60 FPS en 1080p Moyen, et un PC à la configuration minimale à ~30 FPS en 1080p Bas ; les scores de votre processeur et de votre carte graphique sont comparés à ces repères, puis des multiplicateurs fixes s'appliquent pour la résolution et le préréglage. Les résultats réels varient selon les pilotes, les correctifs et l'upscaling.
| Minimale | Recommandée | |
|---|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 5 1500X · 2800Intel Core i5-6600 · non reconnu | Intel Core i5-11600K · 5600AMD Ryzen 5 5600X · 6000 |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce GTX 750 Ti (Maxwell · 260AMD Radeon R7 360 · non reconnu | NVIDIA GeForce GTX 1070 · 1170AMD Radeon RX 590 · 900 |
| Mémoire | 12 GB | 12 GB |
| Mémoire vidéo | 2 GB | 8 GB |
| Stockage | 19 GB | 19 GB |
| DirectX | 11 | 11 |
| Système d'exploitation | Windows 10 64 bit | Windows 10 64 bit |
Issue de la page Steam de l'éditeur ; chaque composant est associé à notre score de performance (1–10 000). Certains composants ont été identifiés avec l'aide de l'IA — à prendre avec prudence.
Le PC le moins cher pour V Rising à 60 FPS
Planifié par notre moteur avec ce jeu comme objectif obligatoire (préréglage Moyen) ; chaque config a sa propre page avec les prix actuels.


À propos du jeu
Awaken as a vampire. Hunt for blood in nearby settlements to regain your strength and evade the scorching sun to survive. Raise your castle and thrive in an ever-changing open world full of mystery. Gain allies online and conquer the land of the living.
Description affichée en anglais.
Questions sur ce jeu
Une GeForce RTX 4060 peut-elle faire tourner V Rising ?
Quelle est la configuration minimale de V Rising ?
Quelle est la configuration recommandée de V Rising ?
Quelle carte graphique fait tourner V Rising en 1440p à 60 FPS ?
Quelle carte graphique fait tourner V Rising en 4K à 60 FPS ?
Données des jeux : IGDB.com · configuration officielle et visuels issus des pages Steam des éditeurs.





