NieR: Automata : configuration PC et FPS
Configuration minimale et recommandée officielle, et le nombre d'images par seconde à attendre sur votre matériel.
FPS estimé par carte graphique
Estimations à partir de la configuration officielle, pas des benchmarks (±20 %).
| Carte graphique | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | ~280 | ~275 | ~235 |
| GeForce RTX 5080 | ~270 | ~250 | ~175 |
| GeForce RTX 5070 Ti | ~265 | ~235 | ~155 |
| GeForce RTX 5070 | ~250 | ~205 | ~95 |
| GeForce RTX 5060 | ~185 | ~100 | ~60 |
| GeForce RTX 4090 | ~275 | ~260 | ~200 |
| GeForce RTX 4070 SUPER | ~245 | ~200 | ~90 |
| GeForce RTX 4060 | ~155 | ~85 | ~45 |
| GeForce RTX 3060 | ~135 | ~95 | ~40 |
| Radeon RX 9070 XT | ~265 | ~235 | ~155 |
| Radeon RX 7800 XT | ~235 | ~185 | ~110 |
| Radeon RX 7600 | ~140 | ~75 | ~40 |
| Arc B580 | ~155 | ~110 | ~45 |
| GeForce GTX 1660 SUPER | ~80 | ~40 | ~25 |
| GeForce GTX 1060 6GB | ~60 | ~30 | ~17 |
Testez votre propre PC
Choisissez votre processeur et votre carte graphique — nous les comparons à la configuration de ce jeu.
Notre méthode : un PC exactement à la configuration recommandée est compté à ~60 FPS en 1080p Moyen, et un PC à la configuration minimale à ~30 FPS en 1080p Bas ; les scores de votre processeur et de votre carte graphique sont comparés à ces repères, puis des multiplicateurs fixes s'appliquent pour la résolution et le préréglage. Les résultats réels varient selon les pilotes, les correctifs et l'upscaling.
| Minimale | Recommandée | |
|---|---|---|
| Processeur | Intel Core i3 2100 · 1100AMD A8-6500 · non reconnu | Intel Core i5 4670 · non reconnuAMD A10-7850K · non reconnu |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce GTX 770 VRAM 2GB · 430AMD Radeon R9 270X VRAM 2GB · 360 | NVIDIA GeForce GTX 980 VRAM 4GB · 760AMD Radeon R9 380X VRAM 4GB · non reconnu |
| Mémoire | 4 GB | 8 GB |
| Mémoire vidéo | 2 GB | 4 GB |
| Stockage | 50 GB | 50 GB |
| DirectX | 11 | 11 |
| Système d'exploitation | Windows 7 /8.1 /10 64bit | Windows 8.1 /10 64bit |
Issue de la page Steam de l'éditeur ; chaque composant est associé à notre score de performance (1–10 000). Certains composants ont été identifiés avec l'aide de l'IA — à prendre avec prudence.
Le PC le moins cher pour NieR: Automata à 60 FPS
Planifié par notre moteur avec ce jeu comme objectif obligatoire (préréglage Moyen) ; chaque config a sa propre page avec les prix actuels.
Questions sur ce jeu
Une GeForce RTX 4060 peut-elle faire tourner NieR: Automata ?
Quelle est la configuration minimale de NieR: Automata ?
Quelle est la configuration recommandée de NieR: Automata ?
Quelle carte graphique fait tourner NieR: Automata en 1440p à 60 FPS ?
Quelle carte graphique fait tourner NieR: Automata en 4K à 60 FPS ?
Données des jeux : IGDB.com · configuration officielle et visuels issus des pages Steam des éditeurs.







