Ça tourne ?
Une GeForce RTX 4090 peut-elle faire tourner Monster Hunter: World ?
Oui, de façon fluide : environ 280 FPS en 1080p Moyen avec un Ryzen 5 7600.
~280
| Résolution | Bas | Moyen | Ultra |
|---|---|---|---|
| 1080p | ~305 | ~280 | ~250 |
| 1440p | ~305 | ~270 | ~225 |
| 4K | ~270 | ~215 | ~150 |
| Processeur | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | ~355 | ~325 | ~230 |
| Ryzen 5 7600 | ~280 | ~270 | ~215 |
| Core i5-12400 | ~240 | ~235 | ~200 |
Cartes graphiques plus rapides pour Monster Hunter: World
Autres jeux avec une GeForce RTX 4090
- Grand Theft Auto V~400 FPS en 1080p Moyen
- The Witcher 3: Wild Hunt~150 FPS en 1080p Moyen
- Red Dead Redemption 2~260 FPS en 1080p Moyen
- Baldur's Gate III~160 FPS en 1080p Moyen
- Palworld~120 FPS en 1080p Moyen
- Cyberpunk 2077~100 FPS en 1080p Moyen
- Hollow Knight~355 FPS en 1080p Moyen
- Elden Ring~160 FPS en 1080p Moyen
Questions sur ce jeu
Une GeForce RTX 4090 peut-elle faire tourner Monster Hunter: World ?
Oui, de façon fluide : environ 280 FPS en 1080p Moyen avec un Ryzen 5 7600.
La GeForce RTX 4090 est-elle le goulot d'étranglement ?
Le processeur bride la carte graphique ici (52 % de son potentiel est perdu).
Notre méthode : un PC exactement à la configuration recommandée est compté à ~60 FPS en 1080p Moyen, et un PC à la configuration minimale à ~30 FPS en 1080p Bas ; les scores de votre processeur et de votre carte graphique sont comparés à ces repères, puis des multiplicateurs fixes s'appliquent pour la résolution et le préréglage. Les résultats réels varient selon les pilotes, les correctifs et l'upscaling.
Données des jeux : IGDB.com · configuration officielle et visuels issus des pages Steam des éditeurs.